Действие фильма начинается во времена Великой французской революции, когда рассказчик — старый маркиз Тома д’Апше дописывает свои мемуары в окруженном толпой восставших крестьян замке. Воспоминания переносят его в 1764 год, времена правления Людовика XV, когда в той же местности на юге Франции сеяло страх и ужас загадочное существо, похожее на волка — Жеводанский Зверь.
В Жеводан прибывает королевский таксидермист и естествоиспытатель — Грегуар де Фронсак (Самюэль Ле Бьян) со своим слугой и побратимом — индейцем-ирокезом Мани (Марк Дакаскос). Их задача — убить Зверя. По дороге в город они спасают от солдат местного знахаря и его дочь. Молодой маркиз Тома д’Апше (Жереми Ренье) проникается к ним теплыми чувствами и помогает де Фронсаку в его расследовании.
Хотя поначалу де Фронсак сомневается в существовании Зверя, обследование тела одной из жертв заставляет его убедиться в обратном: Зверь весит по крайней мере 500 фунтов, и челюсти у него как минимум вдвое больше обычных волчьих. Устраивающий в окрестных лесах облавы отряд солдат под командованием капитана Дюамеля (Эрик Пра) убивает десятки обычных волков и расставляет сотни капканов, но Зверя убить или хотя бы увидеть не удается.
Между делами де Фронсак влюбляется в дочь местного графа Марианну де Моранжья (Эмилия Декьен) и знакомится с ее братом — страстным охотником Жаном-Франсуа де Моранжья (Венсан Кассель), в Африке потерявшим правую руку в челюстях льва. Жан-Франсуа одержим Зверем и жаждет его убить лично. Ухаживание за Марианной не мешает любвеобильному де Фронсаку посещать местный бордель, где он вступает в связь с таинственной итальянской куртизанкой Сильвией (Моника Беллуччи).